quarta-feira, 7 de outubro de 2015

Como construir seu equipamento para customização Parte I, II e III

Como construir seu equipamento para customização Parte I

Muitos podem comprar pronto seu torno para montagem e seus secadores de resina, devido ao elevado custo, muitos desistem. Mas a partir de hoje você meu caro amigo que pensa em ser um profissional na área ou até mesmo fazer apenas seus próprios reparos em casa irá conseguir com materiais de fácil aquisição e baixo custo. Vamos dividir todo o equipamento em três partes. 

Parte I – Secador de resina com regulagem de altura (ROD DRYER I).
Parte II – Secador de resina com regulagem de altura (ROD DRYER II).
Parte III – Torno para enrolamento de passadores (HAND WRAPPER).
Parte I – Secador de resina com regulagem de altura (ROD DRYER I)

Materiais utilizados:

1 Barra rosca da de 1/4. (Encontrado em tamanho de 1 metro, utilizaremos apenas 50 cm divididos em duas partes de 25 cm. Guarde o restante para uso em projetos futuros).
4 Porca Garra de 1/4.
4 Parafusos de rosca soberba de 4 cm.
4 Borboletas de 1/4.
6 Arruelas de 1/4.
2 Porcas de 1/4.
2 Roldanas de Nylon.
2 Parafusos com porca de 3/16.
2 Arruelas 3/16.
Cortes de MDF de 15mm ou Madeira como Pinus ou superior nas medidas:
                1 peça de 20cm X 20cm.
                1 peça de 20cm X 7cm.
                1 peça de 10cm X 4cm.

O passo a passo a seguir mostra a montagem e os materiais abaixo de forma bem simples.

Materiais:








Montagem:























Como construir seu equipamento para customização Parte II

                  Continuando com a nossa série de matérias sobre como fazer o seu equipamento para customização, hoje vamos construir o outro lado do secador de resina, parte onde fica o motor e a pinça para segurar a vara que está sendo resinada. Ressaltando que todos os materiais são fáceis de encontrar e caso haja alguma dificuldade estou a disposição no Facebook: Eliseu Cherene.

Parte II – Secador de resina com regulagem de altura (ROD DRYER II)

Materiais necessários:

1 – Corte de MDF ou madeira de medindo 15 X 15 cm;
2 – Corte de MDF ou madeira de 12 X 22 cm;
3 – Um Motor Síncrono de 20/24 RPM ou de rotação aproximada com eixo de metal furado;
4 – Parafuso para o eixo do motor;
5 – Duas garras de lâmpada Florescente;
6 – Serra copo 50 mm;
7 – 1,5 metros de fio paralelo 0,75mm;
8 – Uma tomada pino macho;
9 – Fita isolante;
10 – Parafusos de rosca soberba diversos para fixação;
11 – Duas cantoneiras para gaveta.

Siga os passos abaixo para montagem:








 Com esta parte aliada ao suporte construído na matéria anterior Parte I – Secador de resina com regulagem de altura (ROD DRYER I), você já pode usa-lo para começar os seus trabalhos.
Acompanhe na próxima matéria a Parte I do torno para montagem de varas de pesca.


Como construir seu equipamento para customizaçãoParte III

Parte III – Torno para enrolamento de passadores (HAND WRAPPER I)

HAND WRAPPER nada mais é que um torno para montagem de varas de pesca, ele facilita o enrolamento da linha e proporciona um conforto excelente na hora das montagens, este que mostrarei agora é bem diferente dos que estamos acostumados a ver, as linhas ficam em um carrinho independente dos apoios e com um carrinho onde as linhas são abastecidas.

Material para construção de três apoios: (Fiquem a vontade para construir mais se desejar, ideais quatro apoios).

1 – Três cortes de MDF ou madeira maciça de 10 cm x 10 cm.
2 – Três cortes de MDF ou madeira maciça de 25 cm x 10 cm.
3 – Doze cantoneiras para gaveta.
4 – Parafusos diversos, 1,5 cm e 4 cm.
5 – EVA, Feltro ou Borracha.
6 – Dois pares de trilho deslizante para gaveta.

Passo-a-passo:

Apoios

Nos cortes de 25 cm X 10 cm faça um corte a 7 cm da parte superior formando um V conforme foto.



Nos cortes de 10 cm X 10 cm, faça dois furos conforme fotos abaixo. 


Parafuse as partes.

Prenda as cantoneiras de gaveta para dar reforço.



Forre com EVA ou feltro.


Monte os apoios nos trilhos deslizantes.



Fixe os trilhos na bancada.


Material para construção do carrinho:


1 – Um corte de MDF ou madeira de 10 cm X 20 cm.
2 – Um parafuso medindo 18 cm de 1/4.
3 – Seis arruelas e duas polcas de 1/4.
4 – Corte de MDF ou madeira de 6 cm X 4 cm, com 15mm de espessura.
5 – Duas borboletas e duas molas de 1/4.
6 – Parafusos diversos, 1,5 cm e 4 cm.
8 – Um par de trilhos deslizante para gaveta.

Passo-a-passo:

Carrinho:

Prenda um trilho deslizante sobre o outro para que fique mais longo.

Parafuse as partes conforme foto.
Prenda o parafuso com as polcas e arruelas.
Coloque o carretel de linha e fixe com as molas e borboletas.
Parafuse o prato nos trilhos.
Fixe o trilho na bancada.





Finalizado:
 




5 comentários:

  1. Meu amigo muito bem explicado já vou providenciar as mdf para fazer os apoios e tbm adquirir o o kit de secagem com vc Campos....

    ResponderExcluir